Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

En route vers les Championnats de France

A l’occasion des Championnats d’Occitanie d’escalade dans l’Aude, les sportifs des Hautes-Pyrénées ont su briller sur les podiums.

Mattéo Marobin
Mattéo Marobin (Beyrède) Champion d’Occitanie de difficulté.

C’est dans la salle d’escalade «Daniel Du Lac» à Belcaire (Aude) que se sont déroulés les derniers championnats d’Occitanie de difficulté d’escalade de la Fédération Française de la Montagne et de L’Escalade (FFME).

Sous la houlette du président de jury José Vinambres (ANT) et de la commission Escalade du Comité Territorial FFME des Hautes Pyrénées se sont réunis les meilleurs grimpeurs des treize départements de la Région Occitanie Pyrénées-Méditerranée, en vue également des qualifications pour les phases finales des championnats de France.

De Poussins à Seniors, les grimpeurs Bigourdans se sont illustrés avec de très bons résultats prometteurs pour l’avenir.

Les résultats des sportifs des Hautes-Pyrénées.

Poussines : 9e Carla Dhugues d’ANT (Amitié Nature Tarbes). Poussins : 6e Titouan Marobin de Beyrède Escalade ; 20e : Robin Neubert de Beyrède Escalade.

Benjamins : 2e Joris Verdier qui remporte l’argent et la qualification pour les championnats de France.

Minimes Filles : 2e Enola Ballet d’ANT, vice-championne et la qualification. Minimes Garçons : 1er Mattéo Marobin de Beyrède et du Pôle France Espoirs de Toulouse, qualifié

et champion d’Occitanie de difficulté. 6e Titouan Barrabes de Roc & Pyrène (finaliste), 7e Marvin Bigot de Roc & Pyrène (finaliste), 10e Lilian Gourrat de Roc & Pyrène.

Cadettes : 9e Alexia Ballet d’ANT. Cadets : 3e Gaëtan Garcia de Beyrede (finaliste et sur le podium), 4e Maxime Castéran de Roc & Pyrène (finaliste), 13e Maël Verdier de Beyrède Escalade.

Juniors F : 2e Alice Valdéavéro de Roc & Pyrène, vice-championne d’Occitanie et qualifiée.

Seniors : Clément Ozun d’ANT, membre du Pôle France à Fontainebleau et de l’équipe de France seniors de bloc. Qualifié directement, il sera le seul représentant du département des Hautes-Pyrénées.

Pour tous les sportifs, rendez-vous pour les Championnats de France Poussins/ Benjamins les 30 juin et 1er juillet à Chambéry (Alpes), pour les Championnats de France Jeunes de difficulté les 2 et 3 juin à Tournefeuille (Haute-Garonne), pour les Championnats de France seniors de difficulté les 9 et 10 juin 2018 à Arnas (Bouches du Rhône).

Pyrénéesinfo Tarbes.

Enola Ballet
Enola Ballet (ANT) à Gauche , Vice-championne d’Occitanie de difficulté.

 

Tag(s) : #65 Tarbes & Agglo, #65 Hautes-Pyrénées, #Pyrénées Sport, #11 Aude
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :